Конференция, посвященная вопросам вторичных отказов от детей в приемных семьях - 2016

Конференция, посвященная вопросам вторичных отказов от детей в приемных семьях - 2016

В Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам вторичных отказов от детей в приемных семьях, а также помощи семьям, где опекунами сирот являются пожилые родственники.

Опытом работы по подготовке будущих родителей и сопровождению семей, уже взявших детей, поделилась президент благотворительного фонда «Родительский мост» Марина Левина. О трудностях, которые возникают при работе с молодыми мамами, выросшими в детском доме, рассказали директор и координатор родительского центра «Подсолнух» Елена Сухорукова и Наталья Андреева. По словам представителей общественных организаций, как правило, воспитанники детских домов мало приспособлены к ведению хозяйства, самостоятельности и тем более - воспитанию ребенка. Став мамами многие из молодых женщин, к сожалению, отдают ребенка в сиротское учреждение, при этом находясь в полной уверенности, что ему там будет лучше.

Особую озабоченность вызвали у всех собравшихся повторные отказы от детей. За прошлый год в Петербурге было 77 повторных отказов. Как правило, от своих внуков отказываются взявшие их под опеку бабушки и дедушки. Связано это как с возрастными особенностями опекунов, так и с тем, что у близких родственников отношения не складываются еще до момента опеки, что в будущем приводит к отказу от взятых в семью внуков. К сожалению, бабушки и дедушки не проходят подготовку в «школе приемных родителей». Для них организуют индивидуальные консультации.

Депутат Государственной Думы, член Президиума регионального Политсовета Партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге, региональный координатор партийного проекта «России важен каждый ребенок» Ирина Соколова считает, что в законодательство необходимо внести норму прохождения обучения и самых близких родственников.

По данным Комитета по социальной политике, в настоящее время в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится 1804 ребенка, а 10 тысяч 383 - уже нашли свою семью.

В работе по профилактике сиротства и поддержке приемных семей принимают участие органы исполнительной власти, общественные организации и органы опеки.