База знаний для специалистов

База знаний для специалистов

База знаний для специалистов.
Библиотека открытой для общественного использования полезной обучающей информации.

Мы формируем базу знаний о методах и инструментах, созданных за годы работы Родительского центра «Подсолнух» и практическом опыте их применения.

Полные версии материалов можно прочитать на нашем канале Яндекс Дзен перейдя по ссылкам ниже.

  • «Трудности воспитания ребенка в семьях выпускников детских домов. Проблемы межведа»

    Дискуссионно-информационная встреча. Мозговой штурм в кругу профессионального сообщества с фокусом на проблемах межведомственного взаимодействия в помощи детям, где родители — выпускники детских домов

  • Профилактика буллинга. Диалог специалистов.
  • База знаний: буллинг

    Рекомендации и материалы, посвященные теме профилактики буллинга, по итогам круглого стола* со специалистами.Советы родителю, учителю, ребенку. Что может помочь в решении проблемы профилактики буллинга - ссылки на интернет-ресурсы и другие материалы. Мифы и заблуждения

  • Круглый стол «Невидимые угрозы. Кибербуллинг» — видео

    Главный тезис круглого стола: интернет — среда повышенной опасности и если мы не помогаем детям адаптироваться в виртуальном пространстве, они погружаются туда сами, не видя рисков. Впервые в истории дети опережают родителей в понимании технологий, и родители учатся у детей.

  • Круглый стол «Наших детей в школе не любят»

    Цель диалога, прошедшего 25 марта 2022 года — проявить проблему, увидеть ее глазами специалистов, работающих с замещающими семьями, другими детьми из уязвимых категорий и глазами школьных учителей.

    Данный проект реализуется по инициативе АНО социальных услуг «Родительский центр «Подсолнух» в содружестве с Благотворительным фондом «Абсолют-Помощь» при поддержке Библиотеки роста и карьеры БИРО

  • Как наладить понимание в приемной семье с помощью… мультфильмов?

    Три собирательные истории о приемных детях и ситуациях, с которыми сталкиваются замещающие семьи. Родительский центр «Подсолнух» придумал, как показать эти сложные темы ярко, коротко, емко и понятно. За каждым кадром есть целый ряд наблюдений и выстраивание причинно-следственных связей.

  • Проект «Точка доступа»

    Проект «Точка доступа» направлен на профилактику опасных ситуаций в интернете среди детей-подростков. Он основан на результатах исследования, проведенного в 2019 г с участием детей-подростков и молодых взрослых.

  • Жизнь окраин. Где дают жилье детям сиротам и в чем проблема.

    Сиротские гетто и социальная адаптация выпускников детских домов на примере Иркутской и Ленинградской области.

    8 декабря 2021 года прошла ZOOM-конференция на тему «Жизнь окраин». Эксперты из социальной и градостроительной сфер обсудили перспективы и возможные пути развития ситуации, и что будет происходить, если ничего не менять.

  • Больше не всегда лучше

    Тенденция к увеличению размеров «сиротских гетто» и проблем с этим связанных видна уже не только профессионалам, осуществляющим постинтернатное сопровождение выпускников детских домов. Общество всерьез озабочено ростом районов массовой застройки с социальным жильем на окраинах больших городов и нарастанием там негативных социальных явлений.

  • ZOOM-конференция «Практика для практиков. Межведомственное взаимодействие»

    Обсуждение в кругу профессионалов вопросов, связанных с межведомственным взаимодействием — где находятся слепые зоны, чего не хватает для эффективной работы и как обеспечивать бесшовность помощи.

    Полная запись zoom-конференции, организованной АНО "Родительский центр "Подсолнух"

  • ZOOM-конференция «Жизнь окраин» — социальная адаптация выпускников детских домов

    Прогноз роста районов массового жилья с многоквартирными домами на окраинах больших городов, куда заселяют выпускников детских и проблемы социальной адаптации и включения их в жизнь общества.

    Полная запись zoom-конференции, организованной АНО "Родительский центр "Подсолнух"

  • Онлайн-курс для специалистов «Практика для практиков. Приемный ребенок в семье»

    Программа состоит из 3 семинаров и 3 супервизий по разбору трудных случаев из Вашего профессионального опыта. Курс разработан на основе многолетнего опыта работы специалистов-практиков по сопровождению замещающих семей.

  • Евгений, папа Дани

    Интервью в рамках подготовки книги «История опыта» с семьями, прошедшими обучение по программе «Территория радости» в АНО «Родительский центр «Подсолнух»

  • Настя

    Интервью в рамках подготовки книги «История опыта» с семьями, прошедшими обучение по программе «Территория радости» в АНО «Родительский центр «Подсолнух»

  • Наталья, мама Дани. Программа «Территория радости»
  • Родители о работе в группах. Программа «Территория радости»

    Работа в группах проходит доброжелательно. При регулярных занятиях раз в неделю, допустим в субботу, мы встречаемся вечером в пять часов, и четыре часа длится занятие.

  • Больше не всегда лучше

    База знаний АНО «Родительский центр «Подсолнух». Из серии материалов «Жизнь окраин» — социальная адаптация выпускников детских домов на примере Подмосковья и Ленинградской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен