Политика безопасности детей
Проект

Политика безопасности детей


Исследование информированности детей и подростков из групп риска и воспитывающих их взрослых (родителей и специалистов) по формам проявления ненасильственного и неприемлемого поведения в отношении детей

АНО «Родительский центр «Подсолнух» практикует подход, связанный со сбором отзывов, мнения ребенка более 10 лет. В 2018 г. мы провели исследование при поддержке Фонда Тимченко – об опасностях интернет пространства для детей с опытом сиротства и семейного неблагополучия. Исследование опиралось на позицию активного участия самих подростков и молодых взрослых в поиске ответов на поставленные гипотезы.

Политика безопасности детей

Культура признания и продвижения «голоса ребёнка» в виде учета мнения, в виде признанных потребностей быть услышанным – становится все более распространенной в России, и особенно, среди общественных организаций. На сегодняшний день в программах Организации участвуют более 150 детей и подростков с травматическим опытом, которые испытывали или продолжают испытывать насильственные меры воздействия со стороны взрослых (или других детей) по отношению к себе. Многие из этих несовершеннолетних, по опыту специалистов, не отличают эмоциональное насилие и не всегда ясно понимают свои личные границы. Этот психологический риск делает детей уязвимыми, провоцирует в них самих агрессию и замыкает круг насилия. В результате участия детей в программах Организации мы наблюдаем, как у них появляется опыт в установлении новых взаимоотношений с собой и другими, понимания границ своего тела, идентификации своих ощущений, навык отличать дискомфорт от страха. В программах Организации также принимают участие  взрослые — кровные и замещающие родители и специалисты организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые, как показывает практика, не всегда могут правильно распознать и грамотно отреагировать на поведение ребёнка с описанными нарушениями.

Настоящий Проект направлен на исследование мнения детей - участников программ Организации - о безопасности детей; информирование детей, специалистов, родителей и других взрослых об эмоциональной, физической и психологической безопасности. 

Дальнейшее развитие результатов Проекта:

На основе собранных данных будет формироваться документ - Политика безопасности детей в Организации. Документ будет разрабатываться с целью обеспечения безопасности детей и подростков - участников программ АНО «Родительский центр «Подсолнух», с учетом и при участии самих детей и молодых людей.
Если у вас возникнут вопросы, комментарии или запрос на помощь - пишите сюда.

Политика соблюдения прав и безопасности детей̆ Подсолнух

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко

Присоединиться к программе можно в Вконтакте

Показать
Дума Елена - Координатор программы
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ
  • Дума Елена
  • Координатор программы

+7 (981) 807-78-72

Смотреть все контакты