Известия: Приемная миссия: почему дети возвращаются в детдом из-за школы

Известия: Приемная миссия: почему дети возвращаются в детдом из-за школы

В 4 из 5 замещающих семей есть проблемы с обучением ребенка, взятого из детдома, — ребятам из детских учреждений и пережившим травматический опыт потери близких существенно тяжелее учиться, чем тем, у кого в семье всё в порядке. При этом, как отмечают эксперты, в школах редко относятся с пониманием к приемным детям — да и вообще к детям с теми или иными особенностями, а проблемы с обучением могут стать причиной разочарования в приемном ребенке. Как должны школы помогать детям из замещающих семей и может ли стать спасением специальная программа дополнительного образования — в материале «Известий».

Школьная проблема приемных семей

Благотворительный фонд «Катрен» и онлайн-школа для детей и подростков Skysmart рассказали о проекте по адаптации детей из детдомов в приемных семьях «Школа перемен». Этот проект — образовательный, но проблему решает совсем другую: профилактика проблемы возврата детей в детдома из замещающих семей.

Для этого проекта фонд и школа вместе с исследовательской компанией Tiburon Research провели исследование (имеется в распоряжении «Известий»), в котором опросили 400 приемных семей.

В предисловии к исследованию говорится, что ежегодно в детдома возвращают около 5 тыс. детей, причем за последние пять лет процент возвратов вырос почти в два раза. Исследование показывает, что пять основных причин — состояние здоровья ребенка, особенности его поведения, трудности с учебой, отношения внутри семьи и тревога и напряжение, связанные с отношением к семье окружающих и психологическим состоянием самих приемных родителей.

О проблемах с обучением заявили в 81% опрошенных семей. Указывается, что у детей из замещающих семей часто не хватает школьных и общих знаний, которыми обладают их сверстники, базовых представлений о мире, в целом страдает мотивация, есть проблемы с самоконтролем.

Почти треть респондентов жалуется на ссоры из-за учебы, а каждая пятая семья сталкивалась с тем, что учитель не хочет или не может учитывать особенности приемного ребенка в процессе обучения.

Более половины семей говорят, что ребенка нужно постоянно контролировать и заставлять учиться, а 42% опрошенных пожаловались, что ребенок не может сосредоточиться на задании. В 33% семей ребенок заявляет, что не хочет учиться, в 5% вовсе прогуливает школу. 10% учителей также признаются, что не хотят учить ребенка из приемной семьи.

Еще одна проблема, на которую указал 31% семей, — нехватка или недостоверность информации о прошлом ребенка. Чем выше уровень проблем, с которыми сталкивается семья, тем чаще они указывают на эту проблему. В контексте образования это тоже оказывается важной проблемой, замечают эксперты.

— Дети с опытом сиротства, как правило, серьезно отстают в школе, а это приводит к регулярным конфликтам в семье, — сказала руководитель благотворительного фонда «Катрен» Ива Аврорина. — И дело тут не в том, что ребенку не хватает знаний — у него отсутствует мотивация к учебе. И это совершенно понятно: в то время как его сверстники из кровных семей познавали мир, у нашего подопечного главной задачей было выжить.

Читать полностью...