Известия: Тяжело в учение: как подготовить ребенка к возвращению в школу

Известия: Тяжело в учение: как подготовить ребенка к возвращению в школу

До нового учебного года — чуть больше недели. Готов ли ваш ребенок к возвращению к учебе психологически и как его подготовить так, чтобы у него появилось желание вернуться за школьную парту и получать новые знания? Психологи рекомендуют в первую очередь возобновить привычный распорядок дня и поговорить с детьми о школе. Что нужно обсуждать с ребенком и какие действия предпринять, чтобы ему было проще возобновить учебу, — в материале «Известий».

Погрустить о каникулах

Психологи Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им. Г. Е. Сухаревой департамента здравоохранения Москвы Мария Ермакова и Светлана Залманова перечислили основные признаки психологической готовности ребенка к новому учебному году. Это касается в большей степени первоклашек — важно понять, развиты ли у них мотивационнный, волевой, коммуникативный, эмоциональный и познавательный навыки.

Детский психолог Екатерина Маденко сказала «Известиям», что готовность детей, которые уже ходят в школу не первый год, измеряется не «жаждой знаний» ребенка, а в целом желанием встретиться с друзьями, пробежаться по коридорам и т.д.

Читать полностью...