Участие в конференции

Участие в конференции "Приемная семья: достижения и перспективы"

Родительский центр “Подсолнух» принял участие в XII Межрегиональной конференции приемных родителей «Приемная семья: достижения и перспективы», которая прошла 27 сентября в г. Гатчина Ленинградской области.
Участниками конференции стали более 250 человек: кровные и приёмные родители, представители региональных органов исполнительной власти Ленинградской области, российских экспертов в области развития семейных форм устройства детей и социально ориентированных некоммерческих организаций. География участников - семей и специалистов – самая обширная: от Камчатки до Краснодара.

Узкая тема конференции - «Приемный ребенок на пороге совершеннолетия. Роль замещающей семьи на этапе подготовки приемного ребенка к самостоятельной жизни» - самая востребованная и актуальная тема для всех замещающих родителей, воспитывающих подростков.

Сухорукова Елена, директор АНО «Родительский центр «Подсолнух», провела интерактивный опрос для родителей: «Что знает, умеет и применяет мой приемный ребенок».

Этот ракурс дал приемным родителям возможность увидеть у их взрослеющего ребенка определённые дефициты, которые будут влиять на качество его самостоятельной жизни.
Острый актуальный диалог был продолжен на двух мастер-классах: «Факторы дезадаптации приемного ребенка или на что обращать внимание приемному родителю» и «Показатели готовности к самостоятельному проживанию. Возможности и ограничения», которые проводили специалисты-психологи «Родительского центра «Подсолнух».