Семинар «Работа с кровной семьей приемного ребенка

Семинар «Работа с кровной семьей приемного ребенка", 2019

22 марта на территории ГИМЦ «Семья» специалисты «Родительского центра «Подсолнух» Наталья Андреева и Елена Сухорукова провели семинар «Работа с кровной семьей приемного ребенка. Этапы профилактической помощи».
В семинаре приняли участие 26 петербургских специалистов- практиков в области консультирования и сопровождения приемной семьи, опекунов: специалисты по социальной работе, социальные педагоги, психологи, специалисты опеки и попечительства, воспитатели и др.

На мероприятии были затронуты такие важные темы:
- Отношение приемных (замещающих) родителей к кровной истории приемного ребенка как возможный фактор риска семейной дезадаптации.
- Встречи с биологическими родственниками – польза или вред? Что важно учитывать специалистам.
- Этапы и задачи помощи приемному ребенку.

Специалисты проявляли активный интерес к теме, так как современная ситуация помощи приемному ребенку все острее ставит эти вопросы.

Появляется больше практики, и это также продвигает специалистов к более глубокому и подробному осмыслению темы помощи приемному ребенку. Так, участники изучили профессиональный видеоматериал об истории взаимоотношений двух матерей - приемной и кровной, основанный на реальных событиях.

Программа "Территория радости" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.