Мир моего ребенка
Программа

Мир моего ребенка

Программа создана для помощи тем, кто в детстве был разлучен с собственной семьей, рос и воспитывалcя в детском доме (приюте, школе-интернате), а теперь, став взрослым, и сам стал родителем и заботится о своих детях. 

Все родители рано или поздно сталкиваются с трудностями в воспитании детей, но большинство из них могут вспомнить или спросить, как с ними справлялись их собственные родители и другие родственники или друзья. У тех, кто рос и воспитывался в сиротских учреждениях может не быть таких значимых, близких, а окружение чаще всего состоит из таких же молодых людей, не получивших представления об индивидуальной заботе о ребёнке.

Для мам и пап с собствнным сиротским опытом не всегда понятно, чем кормить ребёнка, как одевать в разную погоду, в какие играть и зачем. Когда дело доходит до объятий, поцелуев и прочих «естественных» проявлений родительской любви, многие не могут даже осознать, насколько это важно, не понимать, что они что-то делают не так или не делают вообще.

В таких семьях высок риск, что дети могут попасть в цикл вторичного сиротства – ситуации, когда сиротство родителя передаётся «по-наследству». Дети получают воспитание в «коллективном» формате, даже если это единственный ребёнок в семье, без учёта личных особенностей и полноценного внимания со стороны родителей: утешения, тактильного контакта и эмоциональной поддержки. В некоторых случаях эта ситуация сохраняется в нескольких поколениях.

Что дает программа:

  • Учит мам и пап, лишённых в детстве родительской заботы, тому, что такое быть заботливыми родителями, как оказывать физическую и эмоциональную поддержку детям;
  • Родители учатся строить открытые и безопасные отношения, учатся просить и оказывать поддержку;
  • Дает примеры и опыт совместных игр и досуга, подходящих возможностям и интересам ребёнка;
  • Родители учатся откликаться на потребности и трудности детей и других близких;
  • Расширяет круг общения.

Занятия в программе проходят в формате групповой работы: это психологические тренинги для родителей, групповые игры для детей; совместные детско-родительские группы по методу «Тераплей»; творческие мастерских и совместные поездки на мероприятия; выездные интенсивные летние тренинги; домашнее визитирование.

Лавренко Инна - Руководитель программы
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ
  • Лавренко Инна
  • Руководитель программы

+7 911 144-94-83

Смотреть все контакты